Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Полидекса
Ушные капли во флаконе с пипеткой-капельницей по 10,5 мл

Регистрационное свидетельство № Р.02.00/01385
Срок действия регистрации: с 02.02.2000 г. по 02.02.2005 г.

Состав На 100 мл препарата: неомицина сульфата 1 г (650 000 ЕД), полимиксина В сульфата 1 000 000 ЕД, дексаметазона метилсульфобензоата 100 мг
Фармако-
логические свойства
Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Эффективность препарата обусловлена противовоспалительным и противоаллергическим действием дексаметазона и антибактериальным действием двух бактерицидных взаимодополняющих по спектру действия антибиотиков неомицина и полимиксина B. При отсутствии повреждений барабанной перепонки Полидекса не оказывает системного действия.
Показания Наружный отит без повреждения барабанной перепонки, в частности инфицированная экзема наружного слухового прохода; острый средний отит.
Режим дозирования Взрослым назначают по 1–5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6–10 дней.
Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания препарата в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в другое ухо. Длительность лечения не должна превышать 10 дней. Если улучшения не наступило, следует назначить другие препараты.
Побочное действие В редких случаях возможно развитие кожной аллергии. При нарушении целостности барабанной перепонки — риск токсического воздействия на слуховой и вестибулярный аппарат.
Противо-
показания
Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата.
Не допускается одновременное применение других аминогликозидов. Инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки.
Особые указания Перед началом лечения необходимо исследовать состояние барабанной перепонки. При прободении барабанной перепонки применение препарата недопустимо, так как возможно развитие серьезных осложнений (глухоты и др.).
Наличие кортикостероида в составе препарата не препятствует развитию кожных проявлений аллергии на антибиотики, но может изменить клиническую картину аллергической реакции.
Беременность и лактация Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата в периоды беременности и лактации не проводилось.
Передозировка В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.
Производитель Laboratories Doctor E. Bouchara, Франция

 

Полидекса с фенилефрином
Спрей для носа: флакон с распылителем емкостью 15 мл

Регистрационное свидетельство № Р.02.00/01386
Срок действия регистрации: с 02.02.2000 г. по 02.02.2005 г.

Состав На 100 мл препарата: неомицина сульфата — 1 г (650 000 ЕД), полимиксина В сульфата — 1000 000 ЕД, дексаметазона метилсульфобензоата натрия — 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида — 250 мг
Фармаколо-
гические свойства
Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект Полидекса обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, противомикробным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B и сосудосуживающим действием фенилефрина. Сочетание указанных антибиотиков расширяет спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух. Благодаря сосудосуживающему действию фенилэфрина уменьшается ощущение заложенности носа.
Показания Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа, в том числе острый ринит, острый ринофарингит, острый синусит.
Флакон следует держать в вертикальном положении. Курс лечения не должен превышать 10 дней.
Режим дозирования Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в сутки в каждый носовой ход в течение 5–10 дней. Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет — по 3 впрыскивания в сутки в каждый носовой ход в течение 5–10 дней.
Побочное действие Возможны кожные проявления аллергических реакций.
Противо-
показания
Препарат не рекомендуется назначать детям до 2,5 лет в связи с высокой чувствительностью к симпатомиметикам; пациентам с риском возникновения закрытоугольной глаукомы; при вирусных заболеваниях; заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией; беременности или кормлении грудью. Применение Полидекса вместе с ингибиторами моноаминооксидазы вызывает риск повышения артериального давления. Возможна гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, в частности к неомицину или другим аминогликозидам.
Особые указания Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью. С осторожностью применяют у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом в связи с наличием в составе симпатомиметика.
При ухудшении общего состояния пациента в связи с инфекционно-воспалительным заболеванием, при необходимости, можно назначить антибиотики для системного применения.
Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле.
Передозировка В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.
Лекарственное взаимодействие Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то лечение необходимо проводить под наблюдением врача.
Производитель Laboratories Doctor E. Bouchara, Франция




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика