Логотип журнала "Провизор"








Информация Центра побочного действия лекарств ФК МЗ Украины

Информационное сообщение № 109

О побочном действии лекарственного препарата «Диланид» (таб. 0,03 г)
производства компании «ROLAB» (Франция)

У больной 64-х лет с ИБС, стенокардией напряжения прогрессирующего течения после приема внутрь 60 мг в сутки препарата диланид на 8-й день появились жалобы на головную боль. В связи с этим суточная доза препарата была снижена в два раза (до 30 мг). Упомянутые жалобы прекратились. Одновременно в комплексной фармакотерапии пациентка получала фенигидин, эднит, атенолол, аспирин.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

У больной 74-х лет с ИБС, стабильной стенокардии III функционального класса после назначения в комплексной фармакотерапии диланида (внутрь по 60 мг в сутки) на третий день появились жалобы на головную боль. Препарат был отменен, указанные явления исчезли без последствий. Одновременно больная получала атенолол, аспирин, капотен, ампициллин.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация поступила из Центральной клинической больницы г. Киева

 

Информационное сообщение № 110

О побочном действии лекарственного препарата «Дипроспан»
(суспензия в амп. по 1 мл, содержащая в 1 мл 2 мг бетаметазона, в форме натрия фосфата и 5 мг бетаметазона в форме дипропионата)
производства компании «Eczacibasi» (Турция)

У больной 67-ми лет с артрозом бедренного сустава после одноразового введения внутрисуставно 1 мл дипроспана одновременно с 2 мл лидокаина развился неуправляемый коллапс, боли во всех скелетных мышцах, клиническая картина острого пиелонефрита с формированием септицемии, респираторного дистрессиндрома. На третьи сутки, несмотря на принятые реанимационные меры, в том числе фармакотерапевтические — отмена препарата, введение дофамина, мезатона, преднизолона, реополиглюкина, строфантина, кордиамина, калия хлорида — больная умерла. Эта серьезная побочная реакция развилась на фоне скрытого пиелонефрита (лейкоцитурия), сахарного диабета (гипергликемии), аденомы надпочечника, гипертензии.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация поступила из Винницкого регионального Центра Фармакологического комитета МЗ Украины

 

Информационное сообщение № 111

О побочном действии лекарственного препарата «Ибупрофен-400» (таб. 0,4 г)
производства компании «APS» (Великобритания)

У больной 51 года с ревматоидным артритом (суставная форма) после назначения во внутрь ибупрофена-400 (800 мг в сутки) на седьмой день лечения появились жалобы на тошноту, боль в эпигастральной области. Препарат был отменен, указанные явления исчезли без последствий. Одновременно с ибупрофеном пациентка получала преднизолон, метотрексат.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества не известны.

Информация поступила от Центральной клинической больницы г. Киева

 

Информационное сообщение № 112

О побочном действии лекарственного препарата «Дексаметазон» (таб. 0,00125 г)
совместного производства ОЗ ГНЦЛС и ФЗ «Лекхим» (Украина)

У девочки 13-ти лет с бронхиальной астмой (смешанная форма), тяжелого течения, гормонзависимой формы, ДН II, синдромом Кушинга на 14 сутки после включения в комплексную фармакотерапию дексаметазона (перорально по 0,00125 г через сутки) появилось резкое увеличение проявлений синдрома Кушинга. Коррекция дозы дексаметазона или его отмена в связи с гормонзависимой формой были невозможны. Одновременно больная получала беротек (проба на беротек соответственно спирографическому контролю — негативная; по данным ЭКГ — синусовая тахикардия; АД — 110/75 мм рт. ст.), атровент, ингакорт.

В анамнезе у больной аллергические реакции на эпоциллин, анальгин, поливитамины, йод, гемодез, глюкозу. Указанная выше реакция наблюдалась в прошлом при введении преднизолона.

Информация поступила из Киевской клинической больницы (ДТМО Днепровского района г. Киева)

 

Информационное сообщение № 113

О побочном действии лекарственного препарата «Лазолван»
(ингаляционная лекарственная форма)
производства компании «Boehringer Ingelheim» (Германия)

У девочки 14-ти лет с бронхообструктивным синдромом, сопровождавшимся плохим отделением мокроты, в связи с бронхиальной астмой (смешанная форма), в периоде обострения, ДН I ст. после применения лазолвана (1 ингаляция в сутки) после первой ингаляции (перед этим за двое суток больная получала лазолван перорально) возникло усиление бронхоспазма. Препарат был отменен. По данным ЭКГ, на протяжении следующего дня после возникновения побочной реакции, у больной наблюдалось синусовая брадикардия, дисметаболические расстройства, умеренное сокращение PQ-интервала. В комплексной фармакотерапии больная получала также эуфиллин, дитэк.

Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация поступила из Киевской клинической больницы (ДТМО Днепровского района г. Киева)

 

Информационное сообщение № 114

О побочном действии лекарственного препарата «Сальбутамол»
производства Познаньского ХФЗ «Polfa» (Польша)

У девочки 7-ми лет с астматическим бронхитом аллергического генеза в стадии обострения ДН I ст. на седьмые сутки после включения в фармакотерапию сальбутамола возникла сильная головная боль. Одновременно у больной наблюдалась синусовая аритмия, общее снижение напряжения всех показателей ЭКГ, блокада правой ножки пучка Гиса. Препарат был отменен, указанные жалобы больше не повторялись. В состав проводившейся терапии входили также эуфиллин, атровент, бекломет, ингакорт, дитэк.

Информация поступила от Киевской клинической больницы (ДТМО Днепровского района г. Киева)

 

Информационное сообщение № 115

О побочном действии лекарственного препарата «Гентамицин»
производства АО «Галичфарм» (Украина)

У мальчика 4-х лет с бронхиальной астмой аллергического генеза в стадии обострения (в обоих легких очаги пневмонии с инфильтрацией), ДН I-III ст. на восьмые сутки после внутримышечного назначения ежедневно 60 мг гентамицина появились частые жидкие выделения. Препарат был отменен, указанные явления исчезли без последствий.

В комплексной фармакотерапии больной получал также бекломет, эуфиллин, сальбутамол, атровент.

Информация поступила из Киевской клинической больницы (ДТМО Днепровского района г. Киева)

 

Информационное сообщение № 116

О побочном действии лекарственного препарата «Реополиглюкин»
производства АО «Галичфарм» (Украина)

У больного 64-х лет с сахарным диабетом второго типа средней тяжести в стадии компенсации диабетической ангиопатией, деформирующим полиостеоартрозом крупных и мелких суставов, позвоночника, контрактурой Дьюпюитрена, ПФ I ст. после одноразового введения внутривенно 100 мл реополиглюкина возникли тошнота, затруднение дыхания, глотания, кожные высыпания, зуд кожи, повышение температуры тела. Препарат был отменен, проведена дополнительная корригирующая фармакотерапия преднизолоном и димедролом, но на протяжении 3-х суток после указанной выше серьезной реакции и предпринятых мер существенных изменений в состоянии больного не наблюдалось.

В комплексном лечении больной получал манинил, гемодез, трентал, рибоксин, солкосерил, никотиновую кислоту, спленин.

В анамнезе у больного холецистэктомия в связи с желчекаменной болезнью, хронический гепатит, курение.

Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация получена от отделения ревматологии Украинского НИИ кардиологии им. акад. М. Д. Стражеска

 

Информационное сообщение № 117

О побочном действии лекарственного препарата «Норваск» (таб. 0,005 г)
производства компании «Pfizer Inc.» (США)

У больной 59-ти лет с ИБС (кардиосклероз), пароксизмальной формой мерцательной аритмии, ГБ II ст., СН — I ст. при включении в фармакотерапию норваска на 10-е сутки развилась тахикардия (ЧСС — 120 уд. в мин.), значительная гиперемия кожи лица, тремор рук и туловища. Препарат был отменен, указанные выше явления исчезли без последствий. Одновременно больная получала аспирин, циннаризин.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация получена из отделения ревматологии Украинского НИИ кардиологии им. акад. М. Д. Стражеска

 

Информационное сообщение № 118

О побочном действии лекарственного препарата «ЮНИКАП»
производства компании «Upjohn» Бельгия-США)

У больной 24-х лет с острой правосторонней нижнедолевой пневмонией и вторичной анемией после назначения в составе комплексной фармакотерапии поливитаминного препарата «юникап» (1 таб. в сутки перорально) на 3-й день возник зуд кожи обеих верхних конечностей. Препарат был отменен. Указанное явление исчезло без последствий.

Одновременно в составе терапии больная получала гентамицин, амброксол, тетрациклин, нитрофурантоин, парацетамол, отхаркивающую микстуру, горчичники.

Аллергологический анамнез не отягощен. Какие-либо необычные реакции в прошлом на лекарства или химические вещества неизвестны.

Информация получена от КМАПО

 

Просим о возникновении каких-либо необычных реакций при применении лекарственных препаратов обязательно сообщать в Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета МЗ Украины по адресу:

252151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5, Украинский НИИ кардиологии им. М. Д. Стражеска МЗ Украины, отделение клинической фармакологии — Центр побочного действия лекарств Фармакологического комитета Украины, тел. (044) 271-75-55.

Руководитель Центра побочного действия лекарств Фармакологического комитета Украины
д. м. н. А. П. Викторов.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика