Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Бактробан
Мазь 2% 15 г в тубе

Регистрационное свидетельство № 3470
Срок действия: с 23.07.1998 г. по 23.07.2003 г.

Состав Активное вещество — кальциевая соль мупироцина.
Прочие ингредиенты, полиэтиленгликолевая мазевая основа.
Фармаколо-
гические свойства
Бактробан является новым антибиотиком широкого спектра действия для местного применения. Мупироцин — антибиотик, получаемый при ферментации Pseudomonas fluorescens. Мупироцин ингибирует изолейцил-т-РНК-синтетазу, тормозя синтез бактериального белка. Не вызывает перекрестных реакций с другими антибиотиками. Мупироцин обладает бактериостатическими свойствами в минимальной эффективной концентрации и бактерицидными свойствами — при более высоких концентрациях, достигаемых при местном применении.
In vivo мупироцин активно воздействует на основных возбудителей кожных инфекций, таких, как Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, устойчивые к метициллину), Escherichia coil, Haemophilus influenzae. b-гемолитические стафилококки.
Уровень системной абсорбции активного вещества из мази крайне низок. Мупироцина кальциевая соль плохо проникает через здоровую кожу, однако проникает сквозь поврежденные кожные покровы. Системно абсорбированный мупироцин быстро метаболизируется в неактивную мониевую кислоту и выводится с мочой.
Показания Бактериальные инфекции кожи, в том числе импетиго, фолликулит, фурункулез, вторичные инфекции кожи (инфицированные раны, ссадины).
Применение Мазь или крем наносится на пораженный участок кожи 2–3 раза в сутки. Участок можно покрыть повязкой. Продолжительность курса лечения — от 2 до 10 дней. Режимы дозирования у взрослых, детей, а также лиц пожилого и старческого возраста не отличаются.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты Возможны ощущение слабого жжения, зуд в месте нанесения мази, аллергические реакции.
Особые указания Мазь и крем для наружного применения нельзя применять в офтальмологической практике, а также вводить интраназально. Следует предупреждать попадания препарата в глаза. Полиэтиленгликоль может абсорбироваться с поверхности открытых ран и поврежденной кожи и выводиться из организма с мочой, поэтому мазь следует с осторожностью применять при наличии тяжелых или умеренных нарушений функции почек.
Взаимодействия Не описаны, поэтому не следует смешивать мазь или крем с другими препаратами для местного применения.
Передозировка О случаях передозировки препарата не сообщалось.
Уловия хранения При комнатной температуре; не замораживать.
Производитель «SmithKIine Beecham Pharmaceuticals», Великобритания

 

Бактробан
Мазь 2% 3 г в тубе

Регистрационное свидетельство № 3471
Срок действия: с 23.07.1998 г. по 23.07.2003 г.

Состав Активное вещество — кальциевая соль мупироцина. Прочие ингредиенты: мазевая основа — мягкий белый парафин, содержащий эфир глицерина.
Фармаколо-
гические свойства
Входящий в состав мазевой основы эфир глицерина создан на основе синтетических триглицеридов натуральных жирных кислот и редко вызывает сенсибилизацию организма. Бактробан является новым антибиотиком широкого спектра действия для местного применения. Мупироцин — антибиотик, получаемый при ферментации Pseudomonas fluorescens. Мупироцин ингибирует изолейцил-т-РНК-синтетазу, тормозя синтез бактериального белка. Не вызывает перекрестных реакций с другими антибиотиками. Мупироцин обладает бактериостатическими свойствами в минимальной эффективной концентрации и бактерицидными свойствами — при более высоких концентрациях, достигаемых при местном применении. In vivo мупироцин активно воздействует на основных возбудителей кожных инфекций, таких как Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, устойчивые к метициллину), Escherichia coli, Haemophilus influenzae, b-гемолитические стафилококки. Уровень системной абсорбции активного вещества из мази крайне низок. Мупироцина кальциевая соль плохо проникает через здоровую кожу, однако проникает сквозь поврежденные кожные покровы. Системно абсорбированный мупироцин быстро метаболизируется в неактивную мониевую кислоту и выводится с мочой.
Показания к применению Стафилококковые инфекции в полостях носа, в том числе вызванные устойчивыми к метициллину штаммами Staphylococcus aureus.
Режим дозирования Мазь вводят в передние носовые ходы 2–3 раза в сутки. На мизинец берут небольшое количество препарата и вводят в одну ноздрю. Так же вводят препарат в другую ноздрю. Затем ноздри закрывают с двух сторон, при этом мазь распределяется в носовых ходах. Средняя продолжительность курса лечения 5–7 дней. Режимы дозирования у детей и взрослых не различаются. Нет необходимости корректировать дозу при заболеваниях печени и почек. У детей и тяжело больных пациентов для введения мази можно применять палочки с ватным тампоном на конце.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к препарату.
Побочные эффекты Возможны слабое жжение, зуд в месте нанесения мази, аллергические реакции.
Особые указания Мазь и крем для наружного применения нельзя применять в офтальмологической практике, а также вводить интраназально. Следует избегать попадания препарата в глаза.
Взаимодействия Не описаны, поэтому не следует смешивать мазь или крем с другими препаратами для местного применения.
Передозировка О случаях передозировки препарата не сообщалось.
Условия хранения При комнатной температуре; не замораживать.
Производитель «SmithKIine Beecham Pharmaceuticals», Великобритания.
Представительство «SmithKIine Beecham Pharmaceuticals» в Украине: 254070, Киев, Контрактова пл., 10А, 3-й этаж, тел. (044) 462-59-47

 

Хуняди янош
Рассол в бутылках № 1 по 700 мл

Регистрационное свидетельство № 3119
Срок действия: с 29.04.1998 г. по 29.04.2003 г.

Состав Высокоминерализованная (31243 мг/л) сульфатная магниево-натриевая лечебная минеральная вода содержит следующие макро- и микроэлементы: натрий (4700 мг/л), аммоний, кальций (364 мг/л), магний (2900 мг/л), железо, калий (28 мг/л), литий, нитрит, хлорид (700 мг/л), бромид, йодид, фторид, сульфат (21200 мг/л), гидрокарбонат (1210 мг/л), фосфаты, борную к-ту (мету), кремниевую к-ту (мету), свободную углекислоту, растворенный кислород.
Действие Слабительное, желчегонное, улучшает обмен веществ, выводит из организма бактерии и токсины, предотвращает процессы брожения и распада в толстом кишечнике, препятствует всасыванию продуктов патологического разложения.
Показания — Одноразовая стимуляция кишечника у взрослых и детей.
— Функциональные расстройства пищеварения, запоры различной этиологии.
— Хронические колиты и энтероколиты.
— Стимуляция кишечника в послеоперационном и послеродовом периодах.
— Пищевые отравления, отравления фенолами и солями тяжелых металлов.
— Заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.
— Хронический панкреатит.
— Ожирение.
— Назначается в случаях, когда больному противопоказано физическое напряжение (прогрессирующие формы атеросклероза, гипертоническая болезнь, грыжи), а также для обеспечения безболезненности стула в случае заболеваний прямой кишки (трещина заднего прохода, простатит, геморроидальные узлы) и при воспалении яичников.
— В случаях лечения гастрокардиального или кардиоинтестинального синдрома.
— Применяется с целью повышения эффективности исследования при ирригоскопии и холецистографии.
— Назначается после курса глистогонной терапии для удаления из кишечника убитых или ослабленных глистов.
Противо-
показания
Острый гастрит и энтероколит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, диарея, рвота, дефицит жидкости в организме, выраженная сердечная недостаточность и нарушение функции почек.
Побочные эффекты У лиц, страдающих гипотонией, может вызвать кратковременное ухудшение самочувствия.
Способ применения Высокоминерализованная сульфатная магниево-натриевая лечебная минеральная вода назначается однократно для достижения слабительного эффекта или в виде курсов питьевой терапии больным, страдающим различными заболеваниями внутренних органов. Употребляется натощак за исключением случаев хронического гастрита и пищевых отравлений. Кроме того, применяется интродуоденально для достижения холагогического или холеретического эффектов.
Производитель «Х-FILES Ltd», P. O. Box: 236. Budapest 114, 1536 Hungary

 

Амиксин
Таблетки 125 мг № 10, № 6

Регистрационное свидетельство № 3495
Срок действия: с 23.07.1998 г. по 23.07.2003 г.

Механизм действия Вызывает образование в организме интерферонов типа a, b, g.
Является модулятором иммунной системы, стимулирует гуморальный иммунный ответ, увеличивая продукцию IgМ и IgG, восстанавливает соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры.$Обладает прямым противовирусным действием.
Устраняет иммунодепрессию.
Фармаколо-
гические свойства
Устойчивое пролонгированное действие.
Хорошо совместим с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.
Резко снижает частоту обострений при хронических заболеваниях.
Простая и удобная лекарственная форма — таблетки, покрытые оболочкой.
В терапевтических дозах нетоксичен.
Показания к применению Многообразие биологической активности амиксина обусловлено сочетанием этиотропных, иммуномодулирующих и патогенетических эффектов. Этим объясняется широкий спектр его антивирусного действия (грипп, ОРВИ, герпес, гепатиты, ВИЧ-инфекция). Клиническая эффективность амиксина обнаружена также при рассеянном склерозе, некоторых опухолях и различных воспалительных заболеваниях, ассоциированных с вторичными иммунодефицитами (хламидиоз).
Режим дозирования Профилактический курс приема препарата по одной таблетке 1 раз в неделю в течение 4–6 недель доказал выраженную профилактическую активность амиксина.
Динамика иммунологических показателей подтверждает пролонгированное действие препарата (до 3–4 недель после последнего приема), что позволяет, используя всего 6 таблеток, добиваться профилактики гриппа и др. ОРВИ в течение 1,5–2 месяцев, т.е. практически весь эпидемический период. Для лечения ОРВИ и гриппа применяют амиксин по 1–2 таблетки в первые два дня, затем по 1 таблетке через день, но не более 6 таблеток на курс лечения. При этом сроки выздоровления сокращаются в среднем в два раза по сравнению со средствами традиционной терапии. Применение амиксина при заболевании резко уменьшает число вторичных (бактериальных) осложнений.
Побочные действия В редких случаях возможны диспептические явления, кратковременный озноб, повышенный общий тонус.
Противо-
показания
Индивидуальная непереносимость препарата. Применение амиксина противопоказано при беременности.
Производитель «Дальфимфарм», совместно с фирмой «ЛЭНС», Россия

 

Слоевища ламинарии (Морская капуста)
Порошок по 150 г в картонных пачках

Регистрационный номер: П/97/370/13

Состав Слоевище водоросли содержит высокомолекулярные полисахариды (ламинарин, маннит, L-фруктозу, альгиновую кислоту, йодиды и дийодтирозин, витамины В1 В2, В12 D, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, микроэлементы (марганец, медь, серебро, кобальт, бор).
Показания к применению Препараты из слоевищ ламинарии назначают в качестве дополнительного средства при гипотиреозе, легких форм базедовой болезни. Рекомендуется также для профилактики эндемического зоба, атеросклерозе, как легкое слабительное средство при хроническом атоническом запоре, хронических и острых энтероколитах, проктитах.
Способ применения и дозы Порошок «Морской капусты» принимают внутрь по 1/2–1 чайной ложке на ночь, запивая водой. Курс лечения 15–30 дней. По другой схеме порошок принимают по 1/2–1 чайной ложке 2–3 раза в день (на ночь 1–2 чайные ложки) с водой, чаем, супом. Для нормализации функций кишечника целесообразно принимать небольшую дозу «морской капусты» утром.
Побочное действие При длительном применении возможны нарушения структуры костной ткани, развитие остеопороза.
Противо-
показания
Нефрит, геморрагические диатезы и заболевания, при которых противопоказаны препараты йода.
Производитель ЗАО «Лектравы», Житомир. 262001 г. Житомир, Киевское шоссе, 21, ЗАО «Лектравы». Телефоны: 36-61-84, 36-60-85 (отдел сбыта) Факс: 36-22-7.5, 36-61-84, 36-63-84




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика