Логотип журнала "Провизор"








Инфекционные заболевания — об этом больше всех знают в Харькове

27–28 октября в Харьковском НИИ микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова проходила Международная научная конференция «Стратегия и тактика борьбы с инфекционными заболеваниями», организаторами и участниками которой являлись МЗ Украины, АМН Украины, АН высшей школы Украины, Экологическая академия Украины, Научное общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Украины им. Д. К. Заболотного и др.

На открытии конференции был заслушан доклад начальника Главного санитарно-эпидемиологического управления МЗ Украины С. П. Бережного об инфекционной заболеваемости в Украине, в котором были обозначены задачи органов здравоохранения по ее снижению.

Значение вакцин в длительной истории борьбы с инфекциями, перспективы вакцинопрофилактики были изложены директором Института вакцин и сывороток РАМН Борисом Федоровичем Семеновым (Москва), который вызвал живую дискуссию среди собравшихся. (Более подробно о докладе см. в № 23 «Провизора»). Академик РАМН и РАЕН, заслуженный деятель науки РФ Домарадский И. В. проинформировал собравшихся и о современном состоянии проблемы с особо опасными инфекциями, и о симбиотиках, которые нам помогут все-таки выжить. Проблема наступления инфекционных заболеваний — одна из острейших в России и в Украине, как, впрочем, и во всем мире. Но выход есть. Всеобщая вакцинация, отмечают ученые,— аксиома ХХ века.

С новейшими достижениями в области производства вакцин и некоторых других препаратов познакомили собравшихся представители фирм «Пастер Мерье Коннот», «СмитКляйн Бичам», кубинские ученые. На проходившей выставке в холле института работали стенды фирм «Рихард Биттнер», «Глаксо Веллком».

Благодаря энергии и стараниям директора НИИ им. И. И. Мечникова Волянского Юрия Леонидовича, обладающим богатым опытом проведения конференций с международным участием, ученые узнают о новых достижениях в данной области, ученые-разработчики, медики-практики разных стран имеют возможность непосредственного общения и обмена опытом.

Светлана Костив





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика