Логотип журнала "Провизор"








Беляева О. А.,
Шевченко Ю. Н.,
Семенов В. Г.

Применение Энтеросгеля и препаратов на его основе, обладающих антимикробными и детоксикационными свойствами, — новый подход к лечению инфекционных заболеваний

Киевская медицинская академия последипломного образования, ЗАО «ЭОФ «КРЕОМА-ФАРМ»

Техногенное загрязнение окружающей среды, авария на ЧАЭС и другие экологические катастрофы, и, соответственно, увеличение неблагоприятных внешних факторов, воздействующих на организм человека, привело к снижению резистентности организма. С другой стороны, отмечается распространение различных видов микроорганизмов, многие из которых стали устойчивыми к воздействию существующих антибактериальных средств или приобрели вирулентные свойства и могут вызывать опасные кишечные инфекции. Риск возникновения эпидемий холеры, сальмонеллеза, дизентерии, вирусного гепатита, лептоспироза и ряда других инфекционных заболеваний значительно возрастает в летнее время года.

При развитии инфекционных заболеваний в результате воздействия токсических продуктов происходит нарушение обмена веществ в организме с накоплением промежуточных метаболитов и развитием синдрома эндогенной интоксикации, что приводит к нарушению функций печени, почек, сердца, ЦНС, угнетению кроветворения и иммунитета. При отсутствии адекватной терапии происходит дальнейшее нарушение метаболизма, тканевого дыхания и внутриклеточного обмена, что влечет за собой развитие иммунодефицита и возникновение инфекционно-токсического шока. Явления эндотоксикоза возникают и при хирургических заболеваниях, осложнившихся инфекцией, вследствие нарушений метаболизма и развития гипоксии тканей.

Исходя из патогенеза инфекционных заболеваний, большое значение для их успешного лечения имеет своевременная коррекция нарушений гомеостаза и стимулирование адекватного иммунного ответа организма, ликвидация и профилактика синдрома эндогенной интоксикации путем использования методов экстракорпоральной детоксикации (Иванов К. С. и соавторы, 1992; Шевченко Ю. Н., Беляева О. А., 1997; Кабан А. П. и соавторы 1997 и др.).

Одним из лучших препаратов детоксикационного действия является созданный на основе гидрогеля метилкремниевой кислоты энтеросорбент «Энтеросгель», который эффективно адсорбирует из кишечника и крови (чрезмембранно из капилляров ворсинок слизистой оболочки) токсические вещества незавершенного метаболизма. Причем, обладая высокой сорбционной активностью (более 4,5 мкмоль/г), препарат проявляет также высокую селективность (избирательность) — он сорбирует лишь среднемолекулярные токсические метаболиты (билирубин, холестерин, азотистые шлаки и др.), а вещества с меньшей молекулярной массой (ионы металлов, минеральные соли) и высокомолекулярные (общие белки, иммуноглобулины) сорбции не подвергаются.

Энтеросгель проявляет селективность также по отношению к сорбции микроорганизмов. Условно патогенную и патогенную микрофлору он активно сорбирует на своей поверхности, разрушая ее мембрану и сорбируя клеточное содержимое. Антимикробное действие препарата достаточно интенсивно: 1 г энтеросгеля сорбирует на своей поверхности более, чем 1014 патогенных бактерий. В то же время нормальная кисломолочная микрофлора (лакто-, бифидум-, и колибактерии) сорбции из кишечника не подвергается и не угнетается (Знаменский В. А. и соавт., 1996). Таким образом, применение энтеросгеля, в отличие от антибиотикотерапии, не вызывает дисбактериоза кишечника и не требует дополнительных лечебных мероприятий по восстановлению микробиоценоза кишечника, поскольку подавляя клетки патогенных бактерий, он способствует колонизации кишечника нормальной микрофлорой. Аналогичное воздействие на кишечник оказывает энтеросгель и при вирусной инфекции. Так, он активно связывает ротоавирус, вирус гепатита и т. п.

Энтеросгель благодаря органической природе поверхности (гидрофобность), не повреждает слизистую желудка и кишечника, а обволакивая, предохраняет ее от эрозивных процессов, усиливает регенеративные процессы. Препарат не всасывается в кровь и быстро (через 7-8 часов) выводится из организма. В отличие от других (гидрофильных) энтеросорбентов, не вызывает атонию кишечника и может применяться в течение длительного времени (6 мес. и более).

Клинические исследования энтеросгеля в Харьковском институте усовершенствования врачей (Николаева Л. Г., 1993) и опыт применения его в инфекционной клинике (Волянская Л. А. и соавт., 1997 и другие) свидетельствуют о его высокой эффективности при лечении острых кишечных инфекций: сальмонеллеза, дизентерии, вирусного гепатита, ранних стадий холеры и других. Так, у больных дизентерией и сальмонеллезом после назначения энтеросгеля наблюдается интенсивное снижение количества выделяемых микробных тел уже на 4-й день лечения, а начиная с 5-го дня возбудители заболеваний не выделяются. Одновременно отмечается быстрый процесс обратного развития симптоматики: прекращение диарейного синдрома и улучшение общего состояния больных. Вследствие нарушения целостности микробной клетки, энтеросгель потенцирует эффект антибактерийных препаратов, используемых при комплексном лечении больных инфекционными заболеваниями.

При затяжных энтеритах и колитах, сопровождающихся выраженным дисбиозом, применение энтеросгеля в течение 7-10 дней позволяет добиться нормализации стула, прекращения лихорадки, болей в животе, метеоризма. Эти изменения сопровождаются уменьшением лейкоцитоза, нормализацией СОЭ и повышением концентрации гемоглобина. У больных расширяется круг переносимых продуктов питания и увеличивается масса тела.

При назначении энтеросгеля больным вирусным гепатитом клиническое улучшение наступает через 5-7 дней: концентрация билирубина снижается в 5 раз, активность аминотрансфераз — на 50%, исчезает слабость и кожный зуд, повышается аппетит. Однако, для полного восстановления функций печени, таким больным рекомендуется непрерывный 6-месячный курс энтеросорбции в режиме: 1 столовая ложка энтеросгеля утром после пробуждения и две столовые ложки через 2 часа после ужина перед сном.

Помимо энтерального применения энтеросгель используется и наружно в виде аппликационного препарата «Иммосгент», состоящего из энтеросгеля и иммобилизованного на нем гентамицина сульфата, для лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений при открытых травмах, ожогах, отморожениях, послеоперационных ранах. Препарат обладает пролонгированным антимикробным действием вследствие постепенной десорбции с матрицы гентамицина, что создает в очаге поражения депо гентамицина и поддерживает его терапевтическую концентрацию в течение 6-ти суток. Одновременно энтеросгель обеспечивает местную детоксикацию раны, предотвращая глубокие изменения клеточных структур и освобождая рану от некротических тканей. Это способствует быстрой и полноценной регенерации в течение 5-7 суток, в то время как в контрольной группе этот процесс длится 12-14 суток (Беляева О. А., 1997).

Иммосгент вводят в очаг поражения после хирургической обработки и туалета раны на протяжении 7-9 дней. Особо эффективен иммосгент у больных с выраженным снижением иммунологической резистентности организма, в частности у онкологических больных с явлением интоксикации. В этих случаях использование иммосгента в комплексной терапии совместно с энтеросорбцией энтеросгелем существенно уменьшает тяжесть гнойных осложнений, летальность и продолжительность лечения.

Таким образом, современный сорбент «Энтеросгель» и препараты на его основе, механизм действия которых обусловлен сорбцией микробных клеток-возбудителей и одновременным связыванием токсических метаболитов, являются эффективным средством лечения инфекционных заболеваний. Высокая сорбционная активность энтеросгеля, значительно превосходящая сорбционное действие других энтеросорбентов, избирательность адсорбции, простота применения, отсутствие противопоказаний, возможность комбинации с другими лекарственными средствами при лечении широкого круга инфекционных заболеваний позволяет врачу индивидуализировать лечебную тактику, избежать побочных эффектов терапии и достичь высокой эффективности лечения при сокращении его срока.

В аптечную сеть во всех регионах Украины энтеросгель поступает через предприятия ПО «Фармация», фирмы «Гедеон-Рихтер-Укрфарм», «Фалби», «Биокон», «Оптима-фарм», «Медитек», «Биотех» и другие.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика