Логотип журнала "Провизор"








В. В. Грубник, проф., кафедра госпитальной хирургии ОГМУ, Одесса
П. И. Kовальчук, санаторий им. Горького, Одесса

Галидор в коррекции функциональной патологии органов пищеварения

Выраженный болевой абдоминальный синдром является наиболее характерным признаком заболеваний органов пищеварения, заставляющим врача начинать проводить комплекс диагностических и лечебных мероприятий. И если на сегодняшний день практически при всех видах заболеваний органов пищеварения известны схемы многих видов «базисной» терапии, то поиск оптимального препарата, сочетающего в себе свойства спазмолитика с минимумом побочных действий, продолжается.

При коррекции функциональной патологии органов пищеварения мы применяли препарат Галидор, производства фармацевтического завода ЭГИС, Венгрия. В 1967 году препарат был зарегистрирован в Венгрии в качестве сосудистого и висцерального спазмолитика. Вскоре препарат был зарегистрирован в странах Европы и Латинской Америки, Ближнего и Дальнего Востока.

Уже во время отечественной апробации фармакологические и клинические исследования показали, что Галидор, действующим началом которого является бенциклан, отлично применим при многих острых и хронических спазмах гладкой мускулатуры, в случаях функциональных и органических изменений органов пищеварения. Галидор оказывает быстрое эффективное действие на динамику болевого синдрома, что дополняется его интенсивным местноанестезирующим эффектом.

Под нашим наблюдением находилось 40 пациентов в возрасте от 18 до 70 лет, проходивших лечение на клинической базе кафедры госпитальной хирургии ОГМУ. На каждого больного заполнялся клинический контрольный лист наблюдения с динамикой клинических симптомов при применении Галидора, а также данные лабораторной и инструментальной диагностики. В каждом случае длительность приема препарата была индивидуальна и зависела от клинической симптоматики и течения заболевания.

Kомплексное лабораторное и инструментальное обследование включало определение билирубина, холестерина, амилазы крови, глюкозы крови, аланин- и аспартатаминотрансфераз, дуоденальное зондирование. Всем больным проводился постоянный контроль артериального давления и ЭKГ. Эхографическое и эзофагофибродуоденоскопическое обследование больным проводили до и после курса лечения.

Таблица
Симптомы Kоличество больных
1. Боль в животе 38
2. Рвота 10
3. Изжога, тошнота 24
4. Метеоризм 30
5. Отрыжка 30

При назначении Галидора у всех пациентов наблюдаемой группы отмечена положительная клиническая динамика. Так, у больных с язвенной болезнью болевой синдром уменьшился на 2-й день приема препарата, изжога и отрыжка — на 2—3-й день приема.

У больных с обострением хронического панкреатита болевой синдром уменьшился на 2—4-й день приема препарата. В группе больных, страдающих заболеванием желчного пузыря (бескаменные холециститы) уменьшение боли и чувства метеоризма наступало на 2—3-й день приема препарата.

При лечении Галидором отмечена положительная клиническая динамика болевого и диспептического синдромов. Болевой синдром исчезал на 2—4-й день лечения Галидором, диспептический — практически на второй день лечения. Длительность лечения Галидором у больных наблюдаемой группы составляла 7—14 дней.

Оценка применения препарата Галидор у обследуемых больных, его высокая терапевтическая эффективность при функциональных заболеваниях органов пищеварения позволяют его рекомендовать в широкой гастроэнтерологической практике.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика