Логотип журнала "Провизор"








Новости

Качество и эффективность — значит здоровье — такой выбор делают специалисты

17 июня в Харьковском областном кожно-венерологическом диспансере состоялся семинар фирмы «Янссен-Силаг», входящей в состав корпорации «Джонсон и Джонсон». Мероприятие было посвящено противогрибковому препарату широкого спектра действия — «Орунгалу». Препарат известен в 65 странах мира, благодаря орунгалу от грибковых инфекций вылечились уже 35 миллионов человек с 80-х годов (а разработан в 70-е) и только с 1997 года пришел на рынок Украины. Как считает Главный дерматовенеролог области, Главный врач облкожвендиспансера, академик ИА Украины Рыжко П. П., только форма семинара позволяет практикующим врачам узнавать о новых высокоэффективных препаратах и именнно такую форму повышения квалификации активно использует служба.
В живом общении с представителем фирмы — менеджером по вопросам дерматологии Заплавской Е. А. — врачи области выяснили все интересующие их вопросы: это и опыт клинического применения, схемы назначения препарата взрослым и детям, вопросы стоимости и экономического эффекта, возможности приобретения препарата.

Светлана Костив

Пока только сенсация

В последние дни в средствах массовой информации прошла сенсационная новость: американские ученые предполагают к 2005 г. получить путем генной инженерии искусственный иммунитет к ВИЧ.

Вопросы создания биоинженерных вакцин и достигнутые в этом направлении успехи обсуждались на 7 сессии Российской академии медицинских наук, проходившей в апреле.

Научная часть сессии была полностью посвящена иммунологии. Российские иммунологи считают, что получение биоинженерных вакцин — это единственная возможность реально противостоять инфекционным заболеваниям.

Иммунитет, полученный в результате изменений в генотипе человека, будет естественным для него. Однако в настоящее время учеными мира изучено всего 10% составляющих генома человека.

Сегодня иммунитет к возбудителю заболевания при профилактических прививках достигается путем введения в организм или ослабленного возбудителя, или его обезвреженных токсинов. Исключить возможные побочные эффекты при вакцинации практически невозможно.

 

Дельтаран — лекарственный препарат против алкоголизма и наркомании

В Лаборатории по изысканию и изучению средств для лечения наркоманий Института фармакологии РАМН было выделено из органической субстанции вещество, которое обладает антистрессовым действием. Дальнейшее исследование вещества позволило определить механизм его действия и приступить к клиническим испытаниям. В результате был зарегистрирован новый лекарственный препарат дельтаран.

Дельтаран эффективен при депрессиях, чувстве тревоги, страха, астении, возникающих в абстинентный период у наркозависимых людей. Дельтаран принимается два раза в сутки через нос.

Положительное действие дельтарана на организм людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, открыло ему дорогу в наркологическую лечебную практику.

Массовое производство препарата, к великому сожалению врачей-наркологов, еще никто на себя не взял.

 

Витамины — против рака толстой кишки

Американские ученые опубликовали предварительные итоги исследования риска возникновения рака толстой кишки. Мужчины и женщины, принимающие витамины А, С, Е, фолиевую кислоту и микроэлементы, по результатам исследования, имели сниженный риск (отсутствие хронических заболеваний толстой кишки и других факторов) заболеть раком толстой кишки.

Предполагается, что витамины и микроэлементы принимают люди, серьезно относящиеся к своему здоровью и ведущие здоровый образ жизни. Исследования будут продолжаться с учетом поведенческих факторов, после чего будут сделаны практические рекомендации по профилактике рака толстой кишки.

Рак толстой кишки входит в число наиболее распространенных форм рака.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика